В Башкортостане продолжается работа по внедрению ГИСОГД РБ

Печать
(1 голос)
Дата создания 05.08.2021 г. Просмотров 493
СРО БашстройТЭК

В Республике Башкортостан продолжается работа по внедрению государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан (ГИСОГД РБ), которая предназначена для упрощения процедур и сокращения сроков предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных услуг в области градостроительства в электронном виде.

 

- Одним из важных этапов по внедрению данной системы является обучение специалистов на местах, - отмечает заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов. – В прошлом году успешно обучение прошли 100 сотрудников из 30 муниципальных образований. В июле нынешнего года - более 40 человек из 25 муниципальных районов республики. До конца 2021 года планируется обучить сотрудников оставшихся 9 муниципальных районов, - добавил замминистра.

 

Как рассказали в Республиканском градостроительном центре, обучение предполагает теоретическую и практическую части. Теоретическая часть включает в себя изучение принципов работы ГИСОГД РБ по оказанию муниципальных услуг и консультацию в формате «вопрос – ответ» по направлениям: «Подготовка разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию»; «Подготовка уведомлений в сфере индивидуального жилищного строительства», необходимых при оказании муниципальных услуг в области градостроительной деятельности. В рамках практической части специалисты прошли тестовые испытания, по итогам которых получили именной сертификат.

 

Справочно:

С 2019 года в регионе ведется работа по созданию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан (ГИСОГД РБ), которая предназначена для упрощения процедур и сокращения сроков предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных услуг в области градостроительства в электронном виде. На сегодняшний день в систему проведен перевод 5 региональных услуг: подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, уведомлений в сфере индивидуального жилищного строительства. В настоящее время осуществляется перевод в электронный вид еще порядка 12 муниципальных услуг в строительной сфере, подготовка которых будет выполняться муниципалитетами также в рамках данной системы. Оператором по внедрению данной системы является Республиканский градостроительный центр.

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/384109/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ