Глава Минстроя России Владимир Якушев побывал с рабочей поездкой в Республике Башкортостан

Печать
(1 голос)
Дата создания 13.10.2020 г. Просмотров 622

1. Глава Минстроя России открыл в башкирском городе Ишимбай благоустроенную площадь имени Ленина.

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев прибыл с рабочей поездкой в Республику Башкортостан. В пятницу, 9 октября, он вместе с главой региона Радием Хабировым принял участие в торжественном открытии после реконструкции площади имени В.И. Ленина в городе Ишимбай. Общественное пространство получило комплексное обновление благодаря победе проекта благоустройство во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

 

Многофункциональное общественное пространство с амфитеатром, выставочным павильоном и фонтаном, символизирующим нефть, появилось в Ишимбае за счет реализации проекта «Городская площадь. Перезагрузка». В 2019 году он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. К благоустройству визитной карточки города муниципальная команда подошла комплексно: одновременно с пешеходной частью площади обновлен сквер, отремонтированы прилегающие территории и объекты. Общая стоимость работ составила 144 млн рублей, из них 85 млн рублей – средства федерального гранта, полученного за победу в конкурсе. Еще порядка 40 млн рублей привлечено в ходе реализации нацпроектов для ремонта теплосетей, дорог, реконструкции близлежащих дворов.

 

«Комплексно обновленная площадь Ленина в Ишимбае – это яркий пример того, когда за счет грамотного подхода к освоению бюджетных средств из различных уровней достигается синергетический эффект. Весомым вкладом стала инициатива горожан, которые приняли участие в масштабной работе по благоустройству одного из любимых мест отдыха в городе. Президент России именно так и сформулировал задачу, что наши малые города и исторические поселения должны преображаться и менять свое лицо по инициативе тех людей, которые в них живут», - подчеркнул Владимир Якушев.

 

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, отмечая положительный результат благоустройства площади Ленина, выразил благодарность Минстрою России за оказанную поддержку в реализации масштабного проекта.

 

«Я очень признателен Минстрою России за возможность поучаствовать в конкурсе. Мы являемся лидерами – уже 16 наших городов и крупных райцентров стали победителями. И к 2024 году мы преобразим наши города и села», - сказал Радий Хабиров, добавив, что принял решение о благоустройстве еще одного общественного пространства в Ишимбае. Речь шла о начале проектирования площади в честь первооткрывателей башкирской нефти. К 2022 году, по словам главы региона, она тоже преобразится.

 

Тем, кто принимал активное участие в реализации проекта благоустройства площади имени Ленина, вручены государственные награды.

 

Министр совместно с главой республики осмотрел функциональные зоны модернизированного пространства: амфитеатр, фонтан, аллею художников и музыкантов, детскую игровую площадку. Он поинтересовался у жителей их мнением об обновленной территории. По словам главы региона, Ишимбаю в последние годы уделяется особое внимание: приводятся в порядок дворовые территории многоквартирных домов, пешеходные тротуары, внутриквартальные проезды и автомагистрали. Властям удалось сформировать особую экономическую зону, благодаря которой появились рабочие места, за счет этого значительно увеличились и отчисления в бюджет города.

 

Владимир Якушев высоко оценил работу Башкортостана по реконструкции общественных пространств и потенциал региона на Всероссийском конкурсе.

 

«Республика традиционно выигрывает на конкурсе большое количество грантов. Важно, что все проекты – очень подготовленные, проработанные, интересные, и каждый год становятся все лучше. Поэтому перспективы дальнейших побед точно есть, – отметил министр. – Сейчас начинается самая активная фаза – проектирование и выполнение строительных работ. До конца 2021 года мы должны завершить реализацию всех проектов-победителей. На это направлены усилия нашего министерства, главы региона и муниципалитетов, которые выиграли.

 

2. Владимир Якушев ознакомился с застройкой уфимского микрорайона «Яркий».

 

В пятницу, 9 октября, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, находящийся в Республике Башкортостан с рабочей поездкой, побывал в микрорайоне «Яркий» Демского района Уфы. Как сообщили федеральному министру, в ближайшие 10 лет территория в 143 га превратится в уютный микрорайон комфортного проживания более 34 тыс. уфимцев.

 

Микрорайон будет состоять из 15 кварталов, каждый из которых будет носить свое название, иметь индивидуальное цветовое и стилистическое решение. Сегодня введены в эксплуатацию кварталы «Сидней» и «Нью-Йорк». Полноценной и насыщенной жизнью в «Ярком» живут уже более пяти тысяч человек. Для этого в микрорайоне есть практически все: магазины и салоны сферы обслуживания, парк, собственная набережная и детские площадки в каждом дворе.

 

С 1 сентября 2019 года в «Ярком» открылась полилингвальная школа «СМАРТ» на 1000 мест. В 2020 году завершается строительство детского сада на 180 мест. В перспективе в микрорайоне появятся три общеобразовательные школы на 4600 мест, детские дошкольные учреждения на 1400 мест, поликлиника, два физкультурно-оздоровительных центра.

 

«Темпы строительства в республике неплохие, с ростом под 8%, – отметил вице-премьер Раиф Абдрахимов. – В Башкортостане в этом году стройки практически не останавливались. В нынешнем году у нас небывалый объем ввода социальных объектов: 24 детских сада на 3900 мест, две школы на 640 мест, строятся дома культуры, объекты здравоохранения».

 

«Здесь я увидел образец комплексной застройки – комфортные дома с необходимым набором социальных услуг: школой, детским садом, сделано хорошее и качественное благоустройство во дворах, уютный парк, – сказал Владимир Якушев. – Квартиры здесь все проданы, а это главный показатель того, что люди хотят здесь жить».

 

3. Глава Минстроя России Владимир Якушев принял участие в открытии уфимского парка «Первомайский» после реконструкции.

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев вместе с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым открыли обновленный парк «Первомайский» в столице региона в субботу, 10 октября. Общественное пространство, созданное в 1991 году – одно из популярных мест отдыха жителей северных микрорайонов Уфы. Поэтому при его комплексном обновлении было уделено особое внимание оснащению территории инфраструктурными объектами, благодаря чему жители получили современную рекреационную зону для комфортного отдыха.

 

Министр высоко оценил благоустройство территории с точки зрения её привлекательности для жителей и гостей города.


«В Уфе появился прекрасный обновленный парк с очень большой площадью. Это даёт  возможности для прогулок, активного отдыха, реализации творческих проектов. Самое главное, что сохранены зеленые насаждения. Уверен, «Первомайский» будет привлекать большое количество посетителей», – сказал Владимир Якушев.


В 2019 году по поручению главы республики строители приступили к реконструкции парка. Здесь благоустроили прибрежную территорию озера Тепличное – центральной части общественного пространства. По периметру водоема установили специальный настил с покрытием из террасной доски. Обновлен и фонтан, расположенный в центре озера.


При благоустройстве парка особое внимание  уделили озеленению территории. Сохранены все существующие зеленые насаждения, которые органично вписались в проект обновления парка. Обновлены пешеходные тротуары, для удобного передвижения по ним их ширину скорректировали. Плюс к этому добавили еще несколько дополнительных тротуаров.


Кроме того, в «Первомайском» значительно расширена детская площадка, на ее территории появилась игровая и спортивная зоны с безопасным резиновым покрытием. В соответствии с проектом, проведена замена открытой сцены – вместо прежней конструкции появилась новая, современная с раздевалками круглогодичного использования. В парке также смонтировали систему освещения и установили инфомат с возможностью выхода в интернет для навигации, получения информации о городских достопримечательностях и транспорте.


«Мы постарались вложить в этот проект душу, чтобы показать пример современной и комфортной парковой зоны», – отметил глава республики.


С учетом пожеланий уфимцев в проект добавили «Тропу здоровья» длиной 1,5 км с покрытием из гранитной крошки и велодорожку.

 

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/?d=all

 

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ