В Башкортостане продолжаются проверочные мероприятия на предмет соблюдения мер по профилактике нераспространения коронаврусной инфекции на строительных объектах

Печать
(0 голосов)
Дата создания 06.08.2020 г. Просмотров 671

Госстрой республики с 17 апреля текущего года проводит контрольные мероприятия по объектам строительной отрасли на предмет проверки выполнения работодателями требованиями по организации работ на строительных и производственных объектах, складах с учетом профилактики заражения работников короновирусом (COVID-2019).

 

На сегодняшний день специалисты ведомства уже проверили более 300 строительных площадок, но как оказалось, не все готовы гарантировать безопасность своим сотрудникам. По итогам проверок составлено 72 протокола и направлены в суд на рассмотрение и принятие решений в отношении застройщиков, не соблюдающих меры по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции.

 

Среди грубых нарушений: отсутствие мероприятий по дезинфекции контактных поверхностей во всех помещениях (в течение всего рабочего дня с периодичностью - 2 часа), условий для соблюдения работниками правил личной гигиены, не производится уборка бытовых помещений, отсутствует пропускной режим, не проводятся мероприятия по выявлению и не допуску на объект работников с признаками инфекционных заболеваний и пр.

 

Сегодня, 4 августа, в целях противодействия распространения коронавирусной инфекции проведена очередная выездная проверка двух строительных площадок в Кировском районе ГО г.Уфа.

 

В ходе осмотра первой строительной площадки, расположенной в квартале, ограниченном улицами Пушкина, Аксакова, Свердлова и Гоголя, выявлено замечание рекомендательного характера, а именно - необходимо завершить разделение зон приема пищи и раздевалки рабочих. Устранить замечание застройщик обязан в течение 24 часов.

 

На второй строительной площадке, расположенной на пересечении улиц Коммунистическая, Цюрупы, Октябрьской Революции, выявлены грубейшие нарушения и составлен протокол. Замер температуры и регистрация в журнал проводилась недостоверно, должным образом не проводилась уборка в бытовых помещениях, отсутствовали разделения по зонам, социальная дистанционная разметка при входе в бытовые помещения и график приема пищи. Также выявлено, что не все рабочие применяют средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

 

Стоит отметить, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, которая сложилась в мире и в нашей стране, а также временные ограничения - строительство объектов продолжается, поэтому строительным организациям необходимо с высокой ответственностью подходить к мероприятиям по профилактике нераспространения коронавирусной инфекции.

 

В рамках контроля за исполнением данных мер - Госстрой РБ и в дальнейшем будет проводить проверочные мероприятия.

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/296524/

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ