Жители Башкортостана получили более 2,2 тысячи сертификатов на газификацию

Печать
(0 голосов)
Дата создания 06.08.2020 г. Просмотров 675

В Башкортостане выдали более 2,2 тысячи сертификатов на газификацию жилых помещений. Речь идёт о жителях республики, которые являются собственниками либо имеют долю в праве собственности на квартиру в доме блокированной застройки, в том числе таунхаусы, а также о тех, кто не менее трёх лет проживает с инвалидами.

 

Сертификат на подключение к газу могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий – в размере 100 тысяч рублей. Поддержкой в размере 100 тысяч рублей также могут воспользоваться малоимущие инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи (эти же категории, не являющиеся малоимущими, – в размере 60 тысяч рублей).

 

Сертификат можно использовать только для расчётов с организацией, которая подключает газовое оборудование в доме к газопроводу. По состоянию на начало августа жители Башкортостана через МФЦ и местные филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения подали 3 729 заявлений на выдачу сертификата, из которых 2 949 человек поставили на учёт для оказания поддержки. Средняя стоимость работ по газификации индивидуального жилого дома составляет 125 тысяч рублей. Сертификат покрывает значительную часть этих затрат.

 

По словам гендиректора «Газпром Межрегионгаз Уфа» Альберта Лукманова, в компанию обратились более 80 процентов жителей, которые получили сертификаты, а 20 процентам из них газ уже подключили (произведена оплата 252 сертификатов на общую сумму 19,1 млн. руб.). Низкая динамика обуславливается тем, что перед газификацией жители должны соблюсти определенные требования по обеспечению безопасности своих домов.

 

Глава Башкортостана поручил активнее работать в этом направлении.

 

 Год назад мы провели экспертную оценку, которая показала, что газификацию 52 тысяч домохозяйств сдерживают финансовые возможности жителей, многие из которых относятся к малоимущим и социально незащищённым категориям. Поэтому мы запустили проект по выдаче сертификатов. Это удобно для граждан и выгодно для газовиков, увеличивающих объёмы поставки, – отметил Радий Хабиров. – Работу нужно активизировать. Людям, которым сложно найти необходимые средства, обязательно нужно помогать.

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/296232/

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ