Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Строительный и транспортный час»

Печать
(1 голос)
Дата создания 30.04.2020 г. Просмотров 889

29 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Строительный и транспортный час». Участники в онлайн-режиме рассмотрели планы по ремонту улиц Уфы и развитию Башкирского речного пароходства.


В начале совещания первый заместитель Руководителя Администрации Главы РБ Ринат Баширов представил экспертное заключение по дорожной карте восстановления нарушенных прав дольщиков. План-график, составленный Госстроем РБ, включает 128 проблемных объектов. По каждому из них имеется поэтапный алгоритм действий с указанием сроков исполнения.


Радий Хабиров предложил обсудить документ с участием представителей инициативных групп дольщиков, чтобы они также могли внести свои предложения.


Заместитель председателя Госстроя РБ Артём Ковшов рассказал о ситуации в строительной отрасли и мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции.


Ведомство разработало дополнительные требования к работе на строительных площадках. Они касаются пропуска специалистов на объекты и контроля за их температурой, соблюдения безопасной дистанции, недопущения скопления людей в помещениях, а также применения средств защиты и дезинфекции.

Специалисты провели выездные проверки строительных организаций, по результатам которых составили протоколы об административных правонарушениях. Основные замечания – отсутствие дезинфицирующих и защитных средств, температурного контроля работников. Застройщикам разъяснили правила по организации работ на производственных объектах.


Глава Башкортостана поручил продолжать мониторинг деятельности отрасли на регулярной основе.

– Мы не останавливали работу строительного комплекса. Но мне неоднократно сообщают о случаях несоблюдения сотрудками санитарных правил, – заявил Радий Хабиров. – Если где-то ситуация выйдет из-под контроля, руководители понесут персональную ответственность. Поэтому прошу усилить мониторинг в этой части и продолжить выезды на площадки.

С докладами об организации работы в период распространения коронавирусной инфекции выступили директора строительных компаний, возводящих в том числе социальные объекты. Они рассказали о сложностях взаимодействия с банками, росте цен на ряд стройматериалов и оборудование. Застройщики также предложили рассмотреть возможность организации осмотра квартир для клиентов в период самоизоляции с соблюдением установленных правил.


Далее участники совещания обсудили планы по ремонту центральных улиц Уфы. Как сообщил заместитель мэра города Аскат Хайруллин, речь идёт о 29 участках общей протяжённостью 31 км.

– Я дал поручение Контрольному управлению Администрации Главы РБ проехать по улицам и проанализировать ситуацию, – пояснил Радий Хабиров. – Идея очень простая. В историческом, культурном центре Уфы, где мы развиваем общественные пространства, строим парки и скверы, должны быть отличные дороги и тротуары. Прошу использовать самые лучшие и качественные материалы вплоть до гранитных бордюров.


И.о. министра земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская представила планы по развитию Башкирского речного пароходства, в числе которых – совершенствование инфраструктуры портов Уфы и Агидели, углубление дна рек Белой и Уфы, увеличение парка судов разного класса для обслуживания туристических и событийных маршрутов. Региональный фонд предоставил пароходству займ на подготовку к навигации 2020 года, оплату налогов, ремонт плавсостава. В перспективе планируют выход на безубыточную работу, увеличение численности коллектива с 84 до 155 человек и привлечение дополнительных инвестиций.

 

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=48688

 

 

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ