Уважаемые руководители !

Печать
(1 голос)
Дата создания 25.08.2015 г. Просмотров 2357
СРО БашстройТЭК

Уважаемые руководители !

В связи с произошедшим 22 июля 2015 года групповым несчастным случаем на строительном объекте «Многоэтажный жилой дом ограниченный ул. Ирендык, Шмидта, Рычкова, 2-м переулком Жуковского в Ленинском районе г. Уфа. Жилой дом №2», в результате которого погибли 4 человека, считаем необходимым проинформировать Вас о следующем.

В ходе начатого расследования данного несчастного случая, а также проводимых проверок строительных объектов в г. Уфе, выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства со стороны подрядных организаций, выполняющих различные работы с использованием люлек на фасадах зданий.

В целях профилактики несчастных случаев, связанных с падением с высоты, информируем о необходимости неукоснительного соблюдения требований нормативных документов по организации работ на высоте, обратив особое внимание на следующие моменты:

1. Находящееся на балансе организаций подвесное оборудование (люльки для фасадных работ) должно быть зарегистрировано в органах Ростехнадзора РФ.

2. Допуск работников к исполнению трудовых обязанностей на высоте без прохождения ими обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний к работе на высоте должен быть запрещен.

3. Работники, выполняющие работы с люльки должны быть обучены по Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н. (далее - Правила), а также по профессии «рабочий люльки».

4. В организациях должно быть назначено ответственное лицо за безопасную эксплуатацию подвесного оборудования.

5. Организация должна обеспечить регулярные осмотры и уход за подвесным оборудованием (люльками) - ежедневно перед работой и после работы, а также регулярные испытания и проверки исправности механизмов подвесного оборудования в соответствии с инструкцией по его эксплуатации, с фиксацией результатов в журнале.

6. Работники, выполняющие работы с люльки должны быть обеспечены исправными средствами индивидуальной защиты и обязаны их применять, в том числе страховочную привязь для предотвращения от падения с высоты.

7. На работы по устройству вентилируемых фасадов организация должна иметь Свидетельство о допуске к данному виду работ.

8. Работы на фасадных подъемниках должны производиться только после оформления наряда-допуска, в порядке, предусмотренном Правилами.

По окончании расследования данного несчастного случая Госстроем РБ будет направлена дополнительная информация об обстоятельствах и причинах происшествия для анализа и использования в работе.

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ