Малому бизнесу Башкирии снизят налоговую нагрузку

Печать
(1 голос)
Дата создания 23.10.2013 г. Просмотров 1915
СРО БашстройТЭК

На заседании Комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию депутаты рассмотрели предложенные правительством поправки в республиканский закон "О патентной системе налогообложения". Согласно изменениям, налоговая нагрузка для малого бизнеса будет оптимизирована, а размеры налогообложения снижены. Как сообщили в Курултае РБ, произойдет это благодаря дифференциации показателей размеров потенциального годового дохода в зависимости от численности наемных работников.

"По действующему законодательству, при их численности от 6 до 10 человек размер потенциального дохода удваивается, при численности 11-15 человек утраивается. Предлагается же установить повышающий коэффициент 0,2 на каждого наемного работника при исчислении потенциального дохода. Таким образом, при пяти работниках коэффициент равен 1, при шести - 1,2, при семи – 1,4, и так далее до пятнадцати наемных работников. Это позволит более точно увязывать размеры налогообложения с реальной численностью работающих, и тем самым снизить размеры уплачиваемых налогов", - сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Кроме того, депутаты одобрили понижение размеров потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей по изготовлению изделий народных художественных промыслов – со 130 до 100 тысяч рублей. Понижение связано с признанием этого вида деятельности приоритетным.

Добавим, законопроект предполагает расширение перечня видов предпринимательской деятельности, на которых может быть распространена патентная система налогообложения. К 47 существующим видам депутаты предлагают включить услуги по изготовлению мебели, услуги бань, соляриев и другие.

Напомним, ранее на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам предпринимателей в РБ Рафаил Гибадуллин отметил, что закон о патентной системе - пример непродуманных государственных решений, и в него необходимо внести изменения. А председатель Башкирской республиканской ассоциации юридических компаний Владимир Вишневский заявил, что логика законодателей абсолютна непонятна.

Источник: ufa.rbc.ru

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ