За 9 месяцев 2013 года в Уфе введено 433 тысячи квадратных метров жилья

Печать
(1 голос)
Дата создания 16.10.2013 г. Просмотров 2031
СРО БашстройТЭК

За последние четыре года в Уфе наблюдается стабильный рост темпов жилищного строительства. Положительные тенденции заметны и по итогам 9 месяцев 2013 года. За этот период в Уфе введено 433 тысячи квадратных метров жилья.

Как рассказали в информационно-аналитическом управлении городской администрации, в соответствии с поручениями Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова планируется развернуть масштабное строительство социального жилья и жилья эконом-класса.

Так, в настоящее время ведется строительство двух жилых домов по улице Союзной в микрорайоне Затон. В них 236 квартир реализованы по городской программе ипотечного кредитования по цене, утвержденной Минрегионразвития РФ.

Основную долю объемов строительства социального жилья предполагается получить от реализации программ совместно с некоммерческой организацией «Фонд строительства социального жилья в РБ». В настоящее время ведется строительство трех жилых домов в микрорайоне «Кузнецовский затон», предусмотрено строительство двух домов в микрорайоне «Шакша-4Б». Разрабатываются проекты планировки и межевания микрорайонов «Шакша-3Д», «Глумилино-2».

Увеличение объемов строительства жилья по социальным программам прогнозируется при освоении территории Забелья. На данный момент утверждена концепция развития ее инженерно-транспортной инфраструктуры на период 2013-2017 годов. Также разрабатывается долгосрочная Городская целевая программа «Развитие территории «Забелье» городского округа город Уфа РБ на 2013-2017 годы».

Возможности жилищного строительства в Забелье составляют более шести миллионов квадратных метров, что эквивалентно 100 тысячам квартир. С момента начала освоения территории уже построено 160 тысяч квадратных метров жилья, введено 3 100 квартир.

Большое внимание в городе уделяется социальному строительству. В настоящее время в Уфе возводится детский сад в микрорайоне «Сипайлово-4». Находятся на стадии проектирования детские сады в микрорайонах «Дема-6», «Сипайлово-1а». Завершено проектирование детских садов в микрорайонах «Дема-8», «Инорс-7». Документы проходят государственную экспертизу.

Уже получили положительное заключение госэкспертизы проекты детских садов в микрорайонах «Шакша-5», по улице Интернациональная рядом со школой №109 и в поселке Максимовка. Готовится конкурсная документация на выполнение строительно-монтажных работ.

Прорабатываются мероприятия по развитию сети частных детских садов. Напомним, этот вид предпринимательской деятельности находит немалую поддержку муниципалитета.

Ведутся работы по реконструкции стадиона «Нефтяник» и строительству крытого катка в Орджоникидзевском районе. А в начале сентября введена в эксплуатацию Школа искусств по улице Правды в Демском районе.

В июне завершено строительство поликлиники при городской клинической больнице №13, а также введен в эксплуатацию акушерско-гинекологический корпус РКБ им. Куватова. В поселке Тимашево начал работать офис врача общей практики, благодаря которому местные жители могут получать медицинские услуги высокого уровня в комфортных условиях.

Построен комплекс Детско-юношеской спортивной школы по горнолыжному спорту и многоуровневый паркинг на территории «Олимпик-парк».

Источник: http://www.bashinform.ru

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ