Состоялось XXXVI заседание Совета Национального объединения строителей

Печать
(0 голосов)
Дата создания 29.10.2012 г. Последнее обновление 29.10.2012 г. Просмотров 2728
НОСТРОЙ

25 октября 2012 года под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей. В совещании приняли участие 28 членов коллегиального органа, руководители комитетов, окружные координаторы и члены Ревизионной комиссии НОСТРОЙ.

О внесении изменений в Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса и в Регламент Совета Национального объединения строителей доложил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Он напомнил, что на заседании Совета в августе было принято решение доработать положение о Единой системе аттестации в части установления требований к центрам по тестированию и системе контроля за их функциями. 19 октября проект положения с соответствующими изменениями был одобрен Комитетом по профессиональному образованию НОСТРОЙ. Усиление требований заключается в том, что положение о ЕСА регламентирует проведение ежегодных плановых проверок деятельности центров по тестированию. Непосредственное участие в этом процессе принимают окружные координаторы НОСТРОЙ, которые согласовывают планы, организовывают проверки и утверждают состав комиссии. По словам вице-президента и председателя Комитета по профобразованию НОСТРОЙ Александра Ишина, до середины декабря т.г. на сайте Национального объединения строителей будет размещен график проверок центров по тестированию. В течение следующего года планируется провести мониторинг деятельности всех зарегистрированных центров. «Первый год внедрения системы аттестации перед нами стояла задача обеспечить транспортную доступность к центрам. Мы аккредитовали много желающих, но спустя некоторое время в их деятельности были выявлены нарушения. Кто-то, получив аккредитацию, не провел ни одного теста», - рассказал А. Ишин. Теперь согласно положению о ЕСА аккредитация центров будет бессрочной, однако, лишиться ее можно, если результаты плановой ежегодной проверки будут неудовлетворительны.

По словам президента НОСТРОЙ Ефима Басина, необходимо также проработать условие о бесплатном тестировании, если центр создан на базе СРО, и ввести максимальный размер стоимости прохождения тестирования, если это учебное заведение. «Важно, чтобы центры были материально оснащены и готовы проводить экзамены. Координаторы должны следить за этим», - считает глава Нацобъединения. С учетом предложений Ефима Басина вынесенная на заседание редакция была утверждена. В течение 3-х месяцев предполагается также собрать дополнительные предложения по внесению изменений в документ от окружных конференций.

Изменения в Регламент Совета Национального объединения строителей касаются уточнения компетенций вице-президентов НОСТРОЙ. В частности в связи с создание Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере вице-президенту, курирующему комитеты и нормотворческую деятельность Объединения, вменяется координация работы этого органа.

Одно из предложений по внесению изменений в Регламент касается создания Президиума Совета. Предполагается, что в его состав войдут президент и вице-президенты, максимальное количество участников – 9 человек. Состав Президиума будет ротироваться ежегодно, в его компетенцию будет входить доработка вопросов, которые выносятся на Совет. По словам Е. Басина, этот совещательный орган нужен для того, чтобы исключить единоличное принятие решений президентом. К следующему заседанию решено подготовить отдельный проект положения о Президиуме Совета.

Заместитель руководителя Аппарата Лариса Баринова докладывала по вопросу о внесении изменений в Программу стандартизации Национального объединения строителей, а также об утверждении проектов стандартов, разработанных в соответствии с Программой стандартизации Национального объединения строителей. Совет проголосовал за представленные документы. В ходе обсуждения этих вопросов президент Национального объединения строителей призвал сообщать обо всех отзывах на разрабатываемые НОСТРОЙ документы по техническому регулированию. «Мы ответственны за то, чтобы наши стандарты были актуальными», - сказал он и предложил проверить на актуальность документы техрегулирования, прошедшие и через Национальное объединение строителей, и через Министерство регионального развития.

В ходе заседания с отчетом о деятельности Комитета по жилищному и гражданскому строительству выступил его председатель, член Совета – Максим Шубарев.

«Совет в основном состоит из функционеров СРО. Мы много сил и времени тратим на то, чтобы обеспечить взаимодействие центра и регионов. Но самое главное – оптимизировать законодательство в области государственных закупок и снизить административные барьеры в строительстве», - подытожил свое выступление М. Шубарев.

Совет утвердил отчет, представленный Михаилом Викторовым, руководителем Аппарата НОСТРОЙ, по итогам проведенного Всероссийского съезда.

Продолжая тему мероприятий Национального объединения строителей, выступила начальник Управления информационного обеспечения Лариса Поршнева. Совет принял решение провести в этом году День саморегулирования в строительстве 13 декабря.

На 4 года в должности председателей комитетов по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры и по освоению подземного пространства утверждены кандидатуры Андрея Бычкова и Вадима Александрова, соответственно.

Руководитель юридической службы НП СРО «Объединение строителей Астраханской области» Наталья Дубинина и директор НП «СРО «Межрегиональный альянс строителей» Игорь Ребрищев от ЮФО утверждены в качестве членов Экспертного Совета. Уральский федеральный округ рекомендовал в состав Экспертного Совета генерального директора СРО НП «ЮграСтрой» Валерия Фомагина, начальника отдела юридического контроля НП «СРО "Союз Стройиндустрии Свердловской области» Надежду Романцову и директора Департамента права НП СРО «ССК УрСиб» Наталью Разумову.

Рассказав о первом заседании ЭС, состоявшемся накануне, его председатель Антон Глушков предложил координаторам и членам Совета НОСТРОЙ в течение двух недель направить свои предложения в план работы Экспертного Совета.

Равиль Умеров, директор НП СРО «Объединение строителей Астраханской области», утвержден на должность заместителя координатора НОСТРОЙ по Южному федеральному округу.

Почетной грамотой Национального объединения строителей награждены 25 человек.


Источник: www.nostroy.ru

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ