Совещание в Ростехнадзоре

Печать
(3 голосов)
Дата создания 11.03.2012 г. Просмотров 2522

1 марта 2012 года в Приуральском Управлении Ростехнадзора под председательством и. о. заместителя руководителя Насырова А.Г. состоялось совещание по результатам расследования группового несчастного случая с тяжелым и смертельным исходами, произошедшим 21.11.2011г. на площадке ОАО «Уфанефтехим».

На совещание были приглашены руководители АНК «Башнефть», директора заводов и ООО «Спецстройсервис», которые были заслушены по вопросу недопущения аварийности на предприятиях АНК «Башнефть». Намечены мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Кроме того, внутренними приказами по ОАО «Уфанефтехим», ОАО «УНПЗ», ОАО «Новоил», ОАО «Уфаоргсинтез» утверждены «Квалификационные требования к инженерно-техническим работникам сторонних и подрядных организаций, выполняющим работы на объектах и территории ОАО по договорам»:

1. Работники должны иметь опыт работы на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях;

2. Работники должны быть обучены в специализированных образовательных учреждениях или учебных центрах в установленном порядке и иметь соответствующие протоколы и удостоверения по аттестации и проверке знаний по следующим видам обучения и программам, утвержденным для обучения и аттестации инженерно-технических работников, а именно:

- по Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 27.07.1997 (с изменениями);

- по «Общим правилам взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-540-03)»;

- по «Правилам промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-563-03)»;

- по «Положению о порядке безопасного проведения ремонтных работ на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих опасных производственных объектах (РД 09-250-98)»;

- по «Типовой инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах (РД 09-364-00);

- по «Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ» (при ведении газоопасных работ);

- по «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)» (при использовании ГПМ);

- по «Правилам устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03)» ( при использовании подъемников, вышек);

- по общим вопросам охраны труда;

- по пожарно-техническому минимуму.

3. Результаты обучения и аттестации должны быть подтверждены наличием протоколов и удостоверений по соответствующим правилам и представляться по требованию работников соответствующих служб Акционерного Общества (отдела ОТ, ПК и ГСО).

4. Все инженерно-технические работники сторонних и подрядных организаций (включая исполняющих обязанности мастеров), являющиеся ответственными за проведение работ повышенной опасности на объектах Акционерного Общества должны быть назначены приказом руководителей данных организаций.

5. Копии приказов о назначении ИТР, ответственных за проведение работ повышенной опасности на объектах Акционерного Общества должны быть представлены в отделы ОТ, ПБ и ГСО Акционерного общества до начала выполнения работ.

6. При наличии всех вышеуказанных документов инженерно-технические работники организаций (включая и.о. мастеров) должны пройти проверку знаний требований, действующих в Акционерном обществе инструкций и положений по охране труда по безопасному выполнению работ повышенной опасности с оформлением соответствующего протокола проверки знаний. При прохождении данной проверки работники должны предъявить комиссии по проверке знаний все вышеперечисленные документы.

СРО «БашстройТЭК» просит руководителей предприятий, работающих на опасных производственных объектах АНК «Башнефть», выполнять данные требования.

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ