Аукцион «на засыпку»

Печать
(0 голосов)
Дата создания 15.06.2011 г. Просмотров 2797

Госзаказ на сегодняшний день остается «болевой точкой» в работе многих строительных организаций. Действительно, проблем с электронными аукционами довольно много и все они требуют внимательного рассмотрения и срочного решения. Очередной площадкой для обсуждения практики и особенностей госзаказа в Республике Башкортостан стал ЗАО «Башкиргражданпроект», где прошло совещание по вопросу расширения участия республиканских предприятий и организаций в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

В совещании приняли участие представители Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Госкомитета РБ по размещению государственных заказов, ГУ «Управление государственной экспертизы РБ», ГУП РБ «Управление малоэтажным строительством», Национального банка РБ, а также основные государственные заказчики республиканской адресной инвестиционной программы, проектные институты и строительные организации, саморегулируемые организации в области архитектурно-строительного проектирования и строительства Башкортостана.

Председатель Госстроя РБ Халит Махмудов привёл опыт ведомства по проведению электронных аукционов на строительство и обозначил проблемные моменты, возникающие при заключении государственных контрактов по итогам электронных аукционов, в том числе вопросы обеспечения исполнения контрактов, а также предложения по условиям торгов.

Заместитель председателя Госкомзаказ РБ Айдар Батыргареев привёл пример из опыта проведения Госкомзаказом РБ электронного аукциона на строительство гражданского объекта, стоимостью более 50 млн. руб.:

- По условиям торгов от участника аукциона требовалось наличие опыта выполнения работ по строительству объекта капитального строительства. К сожалению, закон не даёт право требовать с компании опыт работ по строительству аналогичного объекта. На указанный аукцион был допущен участник, который в качестве подтверждения опыта работы предложил строительство дороги, хотя предметом контракта было не строительство дорог, - рассказал Айдар Батыргареев. Он предложил прописывать в техническом задании на проведение торгов параметры эквивалентности по ключевым оборудованиям и применяемым при строительстве материалам.

Также было указано, что одним из принципов электронного аукциона является конфиденциальность участников. Но большинство участников (порядка 90 процентов) продолжают, как прежде при обычных аукционах, оформлять первые части заявок на своих фирменных бланках, то есть сообщают свои сведения до проведения аукциона.

На совещании также было обращено внимание на то, что при проведении электронного аукциона на строительство требования к составлению первой части заявки может быть реализовано по трём сценариям. По первому сценарию достаточно указания в заявке простого согласия; по второму - указания на товар; по третьему - указания конкретных показателей.

Когда по условиям торгов в заявке достаточно согласия, некоторые участники действуют по принципу «чем больше - тем лучше» и дополнительно указывают технические характеристики работ. В этом случае они рискуют себе навредить, так как иногда на практике участники допускают ошибки в характеристиках или не дописывают какие-либо работы. А это приводит к отклонению такой заявки комиссией Госкомзаказа РБ.

Были приведены наиболее типичные ошибки, выявляемые комиссией Госкомзаказа РБ при рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе.

Так порядка в 30 процентах случаев электронные цифровые подписи (ЭЦП) оформлены на лиц, у которых отсутствуют документы, подтверждающие их полномочия. Такое происходит по ряду причин, в частности, когда доверенность оформляется на одного сотрудника, и при его смене, аккредитационные сведения не меняются. Еще одна распространенная ошибка, когда в комиссию представляются просроченные документы, подтверждающие полномочия лица на подачу заявки. Также часто не представляются решения об одобрении крупной сделки в случае, когда начальная (максимальная) цена контракта превышает максимальную сумму, указанную на решении об одобрении крупной сделки, представленной оператору электронной площадке при аккредитации.

В настоящее время Госкомзаказ РБ по поручению Премьер-министра Республики Башкортостан разрабатывает методическую инструкцию по подготовке заявок на участие в электронных аукционах.

Строительные организации со своей стороны также рассказали о практике и проблемах участия в электронных аукционах на строительство.

Так, на одном из электронных аукционов из-за сбоев на электронной площадке подрядчик, снизив цену на 10,5 процентов, далее не имел технических возможностей подавать ценовые предложения.

Кроме того, когда торги объявляются без авансов и с большими размерами обеспечений контрактов, то это не позволяет подрядчикам участвовать в них.

Представитель Национального банка Республики Башкортостан на вопрос о том, как оказать содействие республиканским строителям по получению банковских гарантий для обеспечения контрактов, предложил данный вопрос решать собравшись за «круглым столом» с конкретными банками.

Начальник ГКУ Управление капитальным строительством Республики Башкортостан Халим Шайбаков сообщил, что в настоящее время в Госкомзаказ РБ на объявление торгов на строительство подано пять заявок-заказов, из них состоялись три электронных аукциона, на которых снижение цены контракта составило: 16,4%, 10,5% и 15,0%.

Подводя итоги совещания, председатель Госстроя РБ Халит Махмудов отметил, что необходимо создать рабочую группу представителей Госстроя РБ, Госкомзаказа РБ, государственных заказчиков, проектных институтов для разработки типовых условий торгов на строительство. Глава ведомства также сказал, что необходимо инициировать совещание с участием Премьер-министра Республики Башкортостан по вопросу предоставления кредитными организациями банковских гарантий для обеспечения исполнения контрактов. Для этого в ближайшее время банки и строители должны сформулировать соотвествующее предложение в Правительство республики.

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ