«Фундамент» экономики

Печать
(1 голос)
Дата создания 29.04.2011 г. Просмотров 2646

28 апреля в Екатеринбурге состоялся IV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. В съезде приняли участие представители 206 СРО России с правом решающего голоса, в том числе, генеральный директор СРО НП «БашстройТЭК» Борис Андреевич Бондаренко.

Министр регионального развития Виктор Басаргин, выступивший с приветственным словом, констатировал становление системы саморегулирования и отметил ее высокий потенциал. Конечно, есть и проблемы, которые предстоит решать в ближайшем будущем - избавление от недобросовестных СРО, снятие административных барьеров и т.д. Однако уже заметно, что «строительная отрасль стоит на пороге нового этапа своего развития, когда во многом сформированы условия для качественного рывка». И прошлый год, несмотря на пессимистические прогнозы в области строительства, по словам главы Минрегионразвития, достиг практически всех намеченных результатов.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассказал о состоянии строительного комплекса области, о важнейших задачах, которые стоят перед стройотраслью региона. По мнению Александра Мишарина, одним из важнейших вопросов Съезда является вопрос «О роли саморегулируемых организаций в реализации жилищной политики».

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин в своем докладе обозначил основные направления работы Национального объединения строителей, напомнив участникам Съезда, что все связанное с саморегулированием делается практически с нуля. Говоря о структуре Нацобъединения, президент отметил, что «в основе работы НОСТРОЙ лежат принципы коллегиальности принятия решений и четкого разделения полномочий».

Генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», член правления СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» Валерий Ананьев отметил, что перед всеми строителями России сегодня стоит важная задача – увеличение объемов строительства и строительство доступного и комфортного жилья. Для ее решения Валерий Ананьев выделил три направления: производство строительных материалов, вопросы присоединения инженерной инфраструктуры и земельный вопрос.

Член Совета, член Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ, председатель Совета НП «САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ КОРПОРАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ» Антон Глушков рассказал об эффекте деятельности института саморегулирования, отметив три наиболее очевидных результата: стимулирование активности добровольного страхования гражданской ответственности, выработка единых требований страхования; исполнение закона в части кадрового обеспечения специалистами строительной отрасли, что приводит к устранению формального подхода к выдаче документов о повышении квалификации; активное участие СРО в развитии системы технического регулирования.

«Необходимо поддерживать СРО в регионах и избавляться от административных барьеров», - высказал свое мнение член Комитета по регламенту НОСТРОЙ, генеральный директор НП «Сахалинское Саморегулируемое объединение строителей» Валерий Мозолевский. Он предложил поручить Совету разработать конкретные меры противодействия продажи коммерческими СРО свидетельств о допуске и утвердить их на следующем Съезде.

Член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ, генеральный директор НП "Саморегулируемая организация «Союз строителей Московской области» Инна Матюнина напомнила о стандартах инновационных технологий в строительстве.

Член Совета, председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ, гендиректор НП СРО «МОЛО» и АДС «СО «Лифтсервис» Иван Дьяков озвучил предложение о том, что сведения об авариях и происшествиях на стройках необходимо предоставлять в Минрегион. Также Дьяков рассказал о положении дел в лифтовой отрасли.

После перерыва прения были продолжены: Азарий Лапидус, член Совета, председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ, отметил необходимость создания методологического центра, который помог бы решать проблемы саморегулирования, в частности, техрегулирования. Также он рассказал о расширении профессиональных контактов НОСТРОЙ с Германией, Англией, Голландией и другими странами.

Геннадий Александров, председатель Совета НП СРО «Гильдия строителей Республики Марий Эл», предложил строить работу по принципу частно-государственного партнерства. На его взгляд, это взаимодействие даст положительные результаты в развитии строительного комплекса.

Альберт Маршев, председатель Комитета по регламенту НОСТРОЙ, рассказал о ситуации с недобросовестными строительными компаниями и СРО. Также он отметил, что «единственной опорой России было, есть и будет строительное сообщество, это основа экономики страны».

Участники Съезда голосованием приняли Устав Национального объединения строителей и Регламент Всероссийского съезда в целом с учетом поправок, проголосовали за принятие отчета Совета Объединения и за утверждение положения и отчета Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, доизбрали членов Ревизионной комиссии и проголосовали за утверждение сметы НОСТРОЙ на 2011 год.

В заключение Ефим Басин отметил, что работа Съезда «прошла в конструктивном, деловом режиме, все основные решения приняты». Он подчеркнул, что «никогда еще в стране не прислушивались так внимательно к мнению строительного сообщества» и «впервые за многие годы премьером было высказано то, что строительство – это локомотив экономики».

Резолюция съезда (проект)

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ